28 сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством
В этот день ветеринарные специалисты призывают общество обратить особое внимание на это заболевание и напоминают о мерах профилактики опасной инфекции.
Областная государственная ветеринарная служба проводит системную работу, направленную на профилактику и борьбу с бешенством. По данным ведомства на 1 сентября текущего года специалисты ветеринарной службы привили против данного заболевания более 266 тысяч домашних животных, в том числе 56 тысяч собак и 36 тысяч кошек.
Кроме того, сформированная лабораторная сеть Саратовской ветслужбы в полном объеме обеспечивает оперативное и достоверное проведение исследований для определения этого опасного вируса.
В настоящее время в регионе действует пять ветеринарных учреждений, подведомственных управлению ветеринарии, имеющих возможность проводить диагностику бешенства с помощью люминесцентных микроскопов последнего поколения.
С начала года ликвидировано 29 очагов опасной инфекции из 31 выявленного. На оставшихся двух карантинных территориях проводится плановая работа по оздоровлению в соответствии с инструкцией по борьбе с заболеванием.
Следует отметить, что в текущем году 24 муниципальных района из 38 остаются благополучными по заболеванию.
Благодаря принятым ветслужбой мерам в 2017 году на территории области стабилизирована ситуация по бешенству животных. Специалисты продолжают фиксировать снижение уровня заболеваемости в регионе.
Однако, учитывая абсолютную летальность бешенства и опасность заболевания для людей, его профилактика остается на особом контроле ветеринарной службы.
Бешенство - смертельная вирусная инфекция. Заболеванию подвержены все теплокровные. Вирус передается через слюну зараженного животного. Инфицирование возможно даже без укуса, достаточно чтобы слюна, содержащая вирус, попала на незначительные повреждения кожи человека.
Главную опасность распространения бешенства в нашем регионе представляют лисы. В связи с этим, жителям области необходимо помнить - для того чтобы уберечь себя от этого заболевания, следует избегать контактов с дикими животными, не приближаться к ним, не приносить домой.
Управление ветеринарии Правительства области обращает внимание владельцев животных на необходимость соблюдения правил профилактики бешенства.
Следует своевременно проводить иммунизацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных. Прививки необходимо повторять ежегодно. Вакцинация против бешенства в учреждениях государственной ветеринарной службы бесплатная.
При возникновении любых заболеваний, а также при первых признаках несвойственного поведения животных необходимо незамедлительно обращаться в ветеринарную службу. Не следует заниматься самостоятельным лечением.
Всем пострадавшим от укусов животных необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью. Укусившее животное в течение десяти дней должно находиться под наблюдением ветеринарных специалистов. Инкубационный период заболевания длится до нескольких месяцев с момента попадания вируса в организм. В этот период симптомы болезни еще не проявляются, но животное уже становится источником инфекции и опасно для окружающих.
ТЕЛЕФОН для консультаций по вопросам регистрации и предоставления доступа в ФГИС"Меркурий"
ПАМЯТКА по гриппу птиц
Ветеринарные правила содержания свиней
ПАМЯТКА по профилактике лейкоза крупного рогатого скота
МОЛЧАНОВ
Алексей Вячеславович
(845-2)38-07-12
Тел. приемной (845-2)38-02-37
8-800-2000-122
телефон Уполномоченного
по правам ребенка в
Саратовской области
8(8452)210-058











