Сегодня: 20.09.2021

Алексей Частов: «Внедрение системы "Меркурий" в нашем регионе мы инициировали заблаговременно, чтобы все участники процесса могли решить возможные технические вопросы» 25.04.2018

Сегодня в Правительстве области состоялся брифинг начальника управления ветеринарии Алексея Частова. Одним из освещаемых тем стал вопрос электронной ветеринарной сертификации.

Напомним, все перемещения поднадзорных ветслужбе грузов сопровождаются ветеринарными сопроводительными документами (ВСД), определяющими происхождение продукции и характеризующими ее ветеринарно-санитарную безопасность. В соответствии с требованиями законодательства с 1 июля 2018 года такие документы должны оформляться в электронном виде.

Алексей Частов отметил, что подготовка к переходу на оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде началась в области более двух лет назад. А с 10 августа прошлого года регион полностью перешел на электронный ветеринарный документооборот. Это было сделано для того, чтобы все участники процесса, ветеринарная служба, производители, поставщики, решили технические и другие возникающие вопросы.

В течение 2017 года неоднократно проводились совещания с производителями и поставщиками по данному вопросу. Управлением ветеринарии организована консультативная помощь по электронной ветеринарной сертификации.

Вопросы, связанные с работой программы аккумулируются в управлении и направляются разработчикам.

Перед переходом к данной системе оформления документов ответственный специалист ветслужбы провел серию выездных совещаний с участниками оборота животноводческой продукции в районах области, в рамках которых на месте были рассмотрены возникающие вопросы, даны разъяснения по подключению и работе в программе.

Алексей Частов отметил: «Принят закон. Его надо не обсуждать, а исполнять». Руководитель ведомства также подчеркнул, что закон направлен на защиту прав потребителей пищевой продукции. Система «Меркурий» – элемент контроля безопасности животноводческих продуктов и сырья. Электронная ветсертификация обеспечивает прослеживаемость поднадзорных ветконтролю товаров, позволяет раскрыть фальсификацию в производстве. Именно это, по мнению специалистов, и является главной причиной недовольства отдельных производителей системой электронных документов.

Справка:

На текущий момент в информационной системе зарегистрировано 30 059 хозяйствующих субъектов, занимающихся  производством и поставкой животноводческой продукции или сырья в нашем регионе.

На территории области обеспечены необходимые условия для осуществления электронного оборота ветеринарных документов. Ответственные сотрудники прошли обучение. Для работы в программе обучено и зарегистрировано 913  специалистов. Выдано более 6,2 тысяч реквизитов доступа сотрудникам учреждений и предприятий, в том числе учреждений соцсферы. В информационной системе «Меркурий» саратовской ветслужбой оформлено: в 2017г. -755 612 документов, с начала 2018г. - 2 733 999 документов.

Ветеринарные правила содержания свиней

ПАМЯТКА по профилактике лейкоза крупного рогатого скота

Информационная памятка "Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз"

Начальник управления