Сегодня: 20.11.2018

Участие в плановых учениях МЧС

31.10.2018

На территории Советского района прошли плановые учения по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В мероприятии приняла участие ветеринарная служба района.

Перед ветеринарными врачами была поставлена задача провести комплекс ветеринарных мероприятий при условной вспышке заболевания домашней птицы гриппом в одном из личных подсобных хозяйств.

В рамках учений специалисты определили эпизоотический очаг заболевания, неблагополучный пункт и угрожаемую зону. В условном очаге провели отбор проб патологического материала, уничтожение условно павшей птицы, дезинфекцию птицеводческого помещения, задействованного транспорта, инвентаря и спецодежды.

Отработаны мероприятия по развертыванию карантинного поста. Ветеринарные врачи в населенном пункте провели подворный обход с целью пересчёта поголовья птицы, возможного выявления падежа и информирования населения.

По итогам проведённых учений ветеринарная служба района получила оценку «хорошо».