Сегодня: 20.11.2018

В регионе проведена иммунизация диких плотоядных животных против бешенства

03.11.2018

В конце октября текущего года в рамках кампании по профилактике бешенства специалистами ветеринарной службы совместно с представителями комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области проведена иммунизация диких животных. Выполнена раскладка 600 тысяч доз вакцины.

Вакцина помещена внутрь брикета, изготовленного из съедобных для животных компонентов. Приманки имеют специфический запах для привлечения внимания зверей.

С целью повышения эффективности данного мероприятия раскладка произведена в местах постоянного обитания и на маршрутах миграции животных. Для определения таких территорий к участию в профилактической кампании привлечены специалисты комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, а также охотопользователи.

Необходимо отметить, что дикие плотоядные хищники являются основным резервуаром вируса бешенства. В нашем регионе главную опасность в части распространения вируса представляют лисы. Мероприятия по иммунизации направлены на снижение уровня заболеваемости данной инфекцией на территории области.