Сегодня: 26.03.2019

За 2018 год инспекторами областной ветеринарной службы выявлено более 1400 нарушений ветеринарного законодательства

04.01.2019

Управлением ветеринарии Правительства области подведены итоги работы инспекторского состава за 2018 год.

В рамках государственного надзора ветинспекторами проведено 132 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них 126 плановых и 6 внеплановых проверок.

В ходе указанных контрольных мероприятий выявлено 110 нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства. По результатам 7 проверок администраций муниципальных образований для привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц и устранения выявленных нарушений информация направлена на рассмотрение в администрации соответствующих муниципальных районов.

Кроме того, сотрудниками управления привлечено к ответственности за несоблюдение обязательных требований ветеринарного законодательства 1104 физических лица. Сумма штрафов составила более 1 млн. рублей.

Особое внимание в текущем году по-прежнему уделено контролю исполнения ветеринарных правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах жителей области. Необходимо отметить, что несоблюдение данных норм является одним из главных факторов заноса вируса африканской чумы в населенные пункты. Поэтому данное направление контроля - это ключевой элемент в системе превентивных мер, направленных на борьбу с заболеванием. В рамках этой работы проведено 311 проверок.

С целью пресечения несанкционированной реализации животных и продукции животного происхождения государственными инспекторами управления ветеринарии проведено 159 рейдовых мероприятий. Выявлено 174 нарушения в данной сфере. Все виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В целом, по данным ведомства в 2018 году было выявлено 1471 нарушение ветеринарного законодательства. К административной ответственности привлечено 143 должностных лица, а также шесть юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.